За красоту гроздей и вкус ягод винограда — постоянная «прописка» на винограднике
Мы с мужем имеем агрономическое образование, но так сложилось что живем в городе Старый Оскол. А к земле тянуло всегда. Сначала это были дачные участки, где всегда был виноград, а потом купили дом с участком и тут понеслось…
Сколько сортов прошло через наши руки не считали, что не нравилось — удаляли. Сейчас на нашем участке 140 сортов и сортоиспытание продолжается.
Наши сорта винограда
Много новинок Е.Г. Павловского, сорта из Японии и Китая. За красоту гроздей, крупность ягод, вкус постоянную «прописку» на участке получили: Крайновская тройка, Анюта, Пеле, Атос, Бажена, Забава, Велес, Ливия, Байконур, Рошфор, Академик, Велика.
За хороший мускат, ранние сроки созревания: Тукай, Жаворонок, Мускат Новошахтинский, Блестящий, Аладдин, Гурзуфский розовый, Дружба.
Неукрывные сорта: Загадка Шарова — урожайный, хорошее вино; Памяти Шатилова — крупная ягода, гроздь до 1,5 кг, ранний срок созревания.
Не обошли вниманием и сорта А.И. Потапенко, растут: Амурский Потапенко-2, Один, Триумф. Два года назад Л.П. Потапенко прислала черенки Благодати. Еще не плодоносила, но очень нравится ее наряд, который осенью становится красноватым.
Защита от болезней
Выращивать виноград без защиты от болезней нереально. Применяем «Квадрис», «Ридомил», «Кабрио Топ», «Строби». Препараты приобретаем в килограммовых упаковках фирмы «Сингента».
После снятия укрытия обрабатываем 1%-ым медным купоросом. В фазе 3-5 листьев — «Квадрис» или «Кабрио Топ». Перед цветением обрабатываем «Ридомилом».
В 2016 году решили уменьшить химические обработки и перейти на биопрепараты. Обрабатывали каждые 10-14 дней «Фитоспорином» в зависимости от погодных условий. Но погода была неблагоприятная — дожди и холод.
В сентябре появились признаки заболевания милдью, а позже и оидиумом. Пришлось вернуться к фунгицидам. Применяли «Строби» и «Квадрис». Где урожай еще был не убран, от оидиума применяли соду (100 г на 10 литров воды), от милдью — трихопол (мед. препарат) 10 таблеток на 10 литров.
Виноградник был в очень приличном состоянии по сравнению с другими, где в июле уже не было не только гроздей, но и листьев. Но такой год у нас был первый за 10 лет.
Огромное мерси за информацию.